Рост ВВП Армении в 2022 году составит около 12,5% - ЕАБР

© Sputnik / Владимир ТреофиловРуководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов
Руководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов  - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Драйвером такой сильной экономической активности стал всплеск потребительского спроса, рост переводов и приток российских граждан.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Рост ВВП Армении в 2022 году по предварительным оценкам составит 12,5%, сказал руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов, представляя "Макроэкономический прогноз 2023".
"Экономика Армении в текущем году является лидером роста в регионе. По нашим оценкам, рост ВВП в текущем году может составить 12,5%. Это будет наиболее стремительный рост экономики, наверно, за последние 15 лет", - сказал Кузнецов.
Драйвером такой сильной экономической активности, по его словам, стал всплеск потребительского спроса. Здесь свою роль сыграл значительный поток иностранцев в страну, в первую очередь, из России (в 2,5 раза больше, чем в 2021 году).
Потребительский спрос поддержал и резкий рост денежных переводов. В третьем квартале 2022 г это в среднем примерно $400 млн в месяц – в 5 раз больше, чем в прошлом году.
При этом потребительский спрос носит временный характер и стабилизируется в 2023 году. Это позволит экономическому росту прийти к своему сбалансированному значению в 4-4,5%.
Резкий потребительский спрос, по словам Кузнецова, разогнал инфляцию. Однако пик (10,3%) пройден в июне, к концу года ожидается, что она составит 9,5%. Постепенное снижение продолжится в 2023 году и приблизится к значению в 4%.
Отметим, что по данным за III квартал 2022 года, ВВП Армении за год вырос на 14,8%. При этом самый большой рост обеспечила сфера информации и связи, а наименьший - сфера образования.
Подробнее в инфографике Sputnik Армения.
Лента новостей
0