Премии во имя правосудия в Армении: правозащитник не верит, что деньги его укрепят

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В беседе со Sputnik Армения глава-основатель общественной организации "Центр права и свободы" Вардан Арутюнян прокомментировал законодательную инициативу об увеличении вдвое оплаты труда прокуроров.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Правозащитник, основатель и руководитель общественной организации "Центр права и свободы" Вардан Арутюнян, комментируя для Sputnik Армения предложение прокуратуры Армении об удвоении зарплат прокуроров, заявил, что не против этой инициативы, подчеркнув в то же время, что, как правило, подобные меры не достигают заявленных целей.
"Наша задача - иметь реальное правосудие - в большинстве случаев достигается не размером зарплаты, а человеком, который будет осуществлять это правосудие. Если цель - поднять зарплаты своим, то это одно. Если же – иметь нормальное правосудие, то это совсем другое дело. И пока в этих системах продолжают работать те же коррумпированные люди, те же одиозные личности, то надеяться на то, что у нас будет лучшая система при высоких зарплатах, не приходится", - сказал Арутюнян.
Дело в том, что, по предложению прокуратуры, Министерство юстиции Армении разработало и представило на суд общественности проект соответствующих поправок в закон РА "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы", в котором прокурорская работа отнесена к категории сложной, рискованной, требующей особой специализации деятельности, в связи с чем есть необходимость ежемесячно выплачивать прокурорам надбавку в размере заработной платы.
"Столь загруженная работа, высокая общественная ответственность, давление на прокуроров со стороны СМИ и участников процессов, делают эту работу менее привлекательной, но более рискованной, учитывая, что фактическая зарплата начинающего прокурора не превышает 300 000 драмов", - говорится в проекте.
Правозащитник напомнил, что действующая власть обещала улучшить систему правосудия еще в 2018 году, но до сих пор эти обещания не были осуществлены.
С другой стороны, по словам Вардана Арутюняна, на фоне зарплат учителей и военнослужащих, кричаще высокие оклады в системе правосудия не могут быть оправданы, особенно если они не будут служить делу.
С 2018 года по сей день общественность время от времени поднимает вопрос об искоренении системы надбавок и премий, между тем как государство продолжает увеличивать оклад в виде надбавок вместо повышения рабочих ставок. Арутюнян недоумевает и по этому поводу.
"Эти премии, надбавки мне непонятны. Они вообще не должны существовать. Человек должен работать и получать за это премию, а не надбавки, премии или "пожертвования" в виде конверта с деньгами", - сказал Вардан Арутюнян.
Напомним, что около месяца назад Минюст Армении представило еще один проект поправок в закон РА "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы", которым предлагалось установить ежемесячную надбавку также для председателя ВСС и его членов в размере 600 000 драмов.
Лента новостей
0