Польша не передаст Украине свои ЗРК Patriot – премьер

© Photo : Public domain / Ministerie van Defensie / Stephan de BruijnЗапуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2
Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Глава польского правительства прокомментировал вопрос о поставках ЗРК Patriot.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Польша не собирается отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Ранее глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot.
После этого Моравецкий, председатель правящей партии Польши "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot на Украине, а не в Польше.
"Нет. Наши системы Patriot (которые, надеюсь, уже скоро поступят) точно будут служить для защиты польского неба, поскольку это - только первые батареи, которые к нам поступают", - сказал Моравецкий журналистам.
По его словам, Германия и другие союзники Варшавы уже имеют эти батареи.
"Но нужно сказать честно, что сейчас скорее польское небо под угрозой, а не немецкое", - заметил Моравецкий.
При этом польский премьер отметил, что в Польше уже несут дежурство ЗРК Patriot, развернутые там армией США.
"У нас также есть Patriot, которые поставлены вокруг Ясёнки – гуманитарно-транспортного хаба в юго-восточной части Польши. Но это не наши Patriot, а ЗРК, поставленные нашими американскими союзниками", - пояснил польский премьер.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0