Парадокс экономики Армении – эксперт считает непонятным двузначный рост на фоне бедности

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасян на пресс-конференции "Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы" (29 ноября 2022). Еревaн
Глава исследовательского центра Альтернатива Татул Манасян на пресс-конференции Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы (29 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Татул Манасерян убежден, что правительство Армении проводит неверную экономическую политику, а проект бюджета на 2023 год не сулит решения насущных проблем.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян считает парадоксальным рост бедности в Армении на фоне двузначного экономического роста. Об этом он заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
В последний раз уровень бедности в Армении подсчитали в 2020 году. Согласно этим данным, почти половина или 47,6% населения Армении бедны, а 0,7% жителей страны и вовсе голодают. Данные за 2021 год будут известны в конце текущего года.

"Экономический рост предполагает увеличение доходов граждан и повышение социального уровня, сокращение бедности в стране. Но в Армении этого нет, уровень бедности продолжает расти, несмотря на двузначный рост экономики", - сказал Манасерян.

Экономист считает, что правительство проводит неверную экономическую политику, а проект бюджета на 2023 год не предполагает решения важных проблем, что могло бы способствовать выходу из поствоенного кризиса. По его убеждению, средства из госбюджета направляются не на приоритетные направления, такие как безопасность и усиление армии, а на повышение зарплат сотрудникам полиции. Манасерян считает, что кабмин в первую очередь должен реализовать целевые программы оздоровления той или иной отрасли экономики, и отказаться от практики косметических реформ.
"В Армению прибыло порядка 300 тысяч релокантов из России, Украины, Беларуси и других стран. Это почти 10% нашего населения. Данное обстоятельство не может не влиять на экономику. Но самое важное - сократить уровень бедности, который приближается к 42%", - отметил эксперт.
© Sputnik / Andranik GhazaryanГлава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасян на пресс-конференции "Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы" (29 ноября 2022). Еревaн
Глава исследовательского центра Альтернатива Татул Манасян на пресс-конференции Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы (29 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасян на пресс-конференции "Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы" (29 ноября 2022). Еревaн
Одним из выходов из сложившейся ситуации он считает повышение качества образования, уровня жизни молодежи, привлечение ее в разные сферы экономики. В тоже время, уверен Манасерян, нужно остановить утечку мозгов из Армении.
Отметим, что по прогнозам ЕАБР рост ВВП Армении в 2022 году по предварительным оценкам составит 12,5%. Драйвером такой сильной экономической активности стал всплеск потребительского спроса. Здесь свою роль сыграл значительный поток иностранцев в страну, в первую очередь из России (в 2,5 раза больше, чем в 2021 году). Потребительский спрос поддержал и резкий рост денежных переводов. В третьем квартале 2022 г это в среднем примерно $400 млн в месяц – в 5 раз больше, чем в прошлом году.
По данным за III квартал 2022 года, ВВП Армении за год вырос на 14,8%. При этом самый большой рост обеспечила сфера информации и связи, а наименьший - сфера образования.
Лента новостей
0