МАГАТЭ усилит присутствие на всех АЭС Украины – Гросси

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Глава МАГАТЭ провел переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) усилит присутствие на всех АЭС Украины. Об этом глава агентства Рафаэль Гросси заявил на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
"Я также подтвердил, что МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС Украины для защиты их энергетической инфраструктуры", - сообщил Гросси в Twitter, комментируя встречу с Кулебой.
По его словам, "совместная работа по срочному созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продолжается".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0