Китай призвал Израиль и Турцию срочно прекратить атаки на Сирию

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Официальный Пекин выразил глубокую обеспокоенность по поводу роста напряженности в Сирии.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Китай призывает Турцию и Израиль немедленно прекратить атаки на Сирию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан.
"Мы должны надежно защищать суверенитет и территориальную целостность Сирии. Ситуация в сфере безопасности в Сирии продолжает оставаться нестабильной. Турция нанесла авиаудары по Сирии и объявила, что проведет наземную операцию против Сирии. Израильские авиаудары по Сирии также продолжились", - сказал Гэн Шуан на заседании СБ ООН.
По его словам, все эти акты грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Сирии и могут привести к эскалации и расползанию сирийского конфликта.
"Китай выражает свою глубокую обеспокоенность. Мы призываем Турцию и Израиль немедленно прекратить трансграничные атаки, избегать любых действий, которые могут привести к эскалации ситуации, и придерживаться диалога для решения соответствующих вопросов", - отметил китайский дипломат.
Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против курдских формирований на севере Сирии. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.
Лента новостей
0