Изучим вопрос предоставления Диаспоре квот в НС - эксклюзивное интервью Заре Синаняна

© Sputnik / Aram NersesyanЗаре Синанян в гостях радио Sputnik
Заре Синанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Естественно, на саммит не приглашали людей, которые абсолютно враждебно относятся к правительству или Армении, говорит уполномоченный по делам Диаспоры.
Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Армения об отношениях с ААЦ, о возможности предоставления депутатских квот армянам диаспоры, "черном списке" зарубежных соотечественников и о многом другом.
- В результате российско-украинского конфликта в Армению начался приток армян из Украины. Какова ситуация сейчас?
В общинах Украины и России количество наших соотечественников сократилось. Украинская община в серьезном кризисе, поскольку большое количество армян покинули страну и отправились в США, Германию, Францию и другие страны Запада, поскольку там условия такие, каких Армения не смогла бы предложить. Но несмотря на это, в Армению прибыло от 6 до 12 тысяч граждан Украины, среди которых и наши соотечественники. У них были социальные проблемы, которые мы решили посредством специальных программ.
После февраля также был серьезный поток из России, в основном, это не этнические армяне. Лишь в последние 2-3 месяца картина немного изменилась, и армяне тоже стали приезжать. Для приезжающих мы проводим разные программы, в том числе по обучению армянскому языку, которые посещает большое количество не-армян.
- 28-31 октября в Ереване состоялся Всемирный армянский саммит. Каковы его результаты, и как выбирали делегатов?
Саммит в своем формате был новым явлением. Несмотря на то, что ситуация с безопасностью в стране поставила под сомнение возможность проведения саммита, однако он состоялся. Что касается его результатов, то пока рано говорить об этом, поскольку прозвучавшие там предложения мы должны превратить в практические результаты, а не в чисто интеллектуальный разговор. На данном этапе мы изучаем различные идеи.
Мы предполагали, что будут приглашены 600 участников, причем лишь половина из диаспоры. То есть, мы собирались пригласить 300 человек из 7–миллионной диаспоры, что уже сложно. Но на церемонии открытия саммита присутствовали более 800 человек, а на закрытии - 400-500 делегатов из Диаспоры. То есть, содержательная часть была настолько интересной, что люди не уехали раньше времени, как бывало всегда.
В первую очередь мы решили приглашать не организации, а отдельных лиц. Мы хотели сосредоточиться на способностях и возможностях людей, потому что именно они в конечном итоге обеспечивают успех или неудачу. С другой стороны, очень часто частные лица являются также членами разных организаций. Мы пригласили людей, которые на уровне экспертного мнения имели отношение к повестке саммита или связаны с общинной работой.
- Политические взгляды учитывались?
За некоторыми исключениями - да. То есть, естественно, мы не приглашали людей, которые абсолютно враждебно относятся к правительству или Армении. Есть такие люди, которых мы не пригласили, поскольку они не принесут пользы саммиту. Кроме того, нужно было учитывать ограниченное количество участников, мы не могли пригласить всех.
- Бурно обсуждался отказ Армянской Апостольской церкви участвовать в саммите. Почему так произошло, и есть ли конфликт между вашим офисом и ААЦ?
На этот вопрос может ответить только ААЦ, поскольку именно они не захотели участвовать. Я лично за три месяца до саммита побывал в Эчмиадзине и пригласил Католикоса, а за месяц специально поехал в Бейрут, чтобы пригласить Католикоса Арама I. Во время личных встреч в обоих случаях я получил отказ, а причины были разные. В одном случае причиной стали разногласия с правительством, а во втором - несвоевременность проведения саммита. Это, кстати, противоположно мнению Диаспоры - люди жаждали приехать, собраться, обсудить различные вопросы.
- В будущем станет ли ваш офис сотрудничать с ААЦ, поскольку в Диаспоре это важный институт сохранения армянской идентичности?
Мы всегда сотрудничали с Церковью и сейчас сотрудничаем. У нас нет никаких комплексов по этому вопросу. Кстати, в нашей конференции участвовали другие церковные течения - евангелисты, католики. Сожалею, что церковь, к которой я принадлежу, в какой-то степени изолировалась от подобных событий, что имеет свои негативные последствия. Мы сделали все, чтобы Церковь присутствовала на собрании, но, к сожалению этого не произошло.
- Есть еще одна нашумевшая тема – запрет на въезд в Армению для ряда армян Диаспоры. Каково ваше мнение на этот счет?
Я не участвовал в процессе составления этого списка, но знаю, что он очень ограничен. Я попросил передать его мне. Решение принимало СНБ, но, если бы спросили мое мнение, то, наверное, услышали бы несогласие. Важно понимать, что этим людям запретили въезд, так как они, например, бросали яйца в автомобиль с флагом Армении.
– Не считаете ли вы, что это может привести к нежеланию армян Диаспоры приезжать на родину?
Мнения армян диаспоры по этому вопросу противоречивы. Часть, которая, кстати, имеет доброжелательное отношение к правительству, говорит, что не было необходимости идти на такой шаг, поскольку это приведет к обострению настроений. Но есть и другая часть, которая приветствует решение, поскольку устали от поведения этих людей. То есть - не так, что Диаспора единодушно встала на ноги и протестует. Еще раз подчеркиваю, что эти люди нападали на символы государства.
- Вы поднимете вопрос ликвидации этого списка, или не считаете целесообразным?
После принятия решения я выразил свое мнение. Есть грань, которую нельзя переходить. Нельзя настраивать молодежь и самым грубым образом обманывать, чтобы они выплескивали воду в лицо нашего посла. Нельзя собирать 30-40 молодых людей и хулиганить на моих встречах с общиной. Они должны помнить одно: в отличие от своих правительств за четверть века, которые не были избраны народом, это правительство было избрано и переизбрано после войны, выражает волю большинства народа. Когда нападают на членов правительства, нападают на волю армянского народа.
- Кстати, правительство заявляло о намерении привлечь Диаспору в процесс управления страной. Обсуждалось формирование Верхней палаты парламента. Есть подвижки в этом вопросе?
В последнее время назначен как минимум один замминистра из Диаспоры, а также руководители двух ведомств. Они были репатриированы посредством наших программ. Что касается вовлечения Диаспоры в парламентскую работу, как в качестве консультативного органа, так и непосредственно депутатов, то эта идея постепенно созревает. В последнее время мы стали позитивнее относиться к вопросу о том, чтобы предоставить Диаспоре квоты в парламенте. Это принятая практика во Франции, Италии, Португалии. Хотим изучить этот опыт, так как и во время саммита этот вопрос звучал довольно часто.
Полное интервью Заре Синаняна можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0