"Эйфория будет вредна": Винокуров о росте экономики Армении в 2022 году

© Photo : пресс-служба Евразийского Банка Развития (ЕАБР)Главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров
Главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Армянская экономика испытала "позитивный шок", однако в следующем году, по мнению главного экономиста ЕАБР, ожидается резкое замедление темпов роста.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров в ходе онлайн-презентации "Макроэкономического прогноза 2023" призвал избегать эйфории в связи с ростом экономики Армении в 2022 году.
"Я бы хотел предостеречь от эйфории, связанной с сумасшедшими темпами роста в этом году. На птичьем языке макроэкономистов это называется "позитивный шок". Позитивный, но, тем не менее, шок", - сказал Винокуров.
По его оценкам, из того объема мигрантов, которые приехали в Армению в этом году, в республике останется примерно 25-30%. Остальные или вернутся на родину или поедут в другие страны, используя Армению как транзитную страну.
В этом году приехавшие мигранты разогнали инфляцию, дали позитивный импульс рынку недвижимости, торговле, сектору услуг.
"Вряд ли такую ситуацию можно прогнозировать на следующий год. Наоборот, с высокой базы расти будет тяжелее. И на этом основывается наш прогноз в 4,2% роста ВВП в 2023 году. Эйфория в макроэкономике может оказаться даже вредна", - отметил Винокуров.
Отметим, что по оценкам ЕАБР, рост ВВП Армении в 2022 году по предварительным оценкам составит 12,5%.
Лента новостей
0