Доллар в Армении существенно подорожает в 2023 году – доклад ЕАБР

© Sputnik / Zara MikaПункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване
Пункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Рост импорта товаров, ослабление рубля, геополитические ожидания будут способствовать постепенному обесцениванию драма.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Стоимость доллара в 2023 году составит в среднем 438 драмов, сказал руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов, представляя "Макроэкономический прогноз 2023".

"Среднегодовой курс на 2023 год мы прогнозируем на уровне 438 драмов за доллар. Такая динамика курса будет носить скорее коррекционный характер и позволит закрыть сформировавшуюся переоцененность по итогам 2022 года", - сказал Кузнецов.

Как отмечается в докладе, опережающие темпы роста импорта товаров и услуг по сравнению с экспортом, девальвационные ожидания в связи с геополитической обстановкой, а также ожидания ослабления курса рубля к доллару в следующем году будут способствовать постепенному обесцениванию драма.
Вместе с тем поддержку национальной валюте окажут приток денежных переводов, иностранного капитала и сохраняющийся повышенный уровень туристической активности. В результате переоцененность драма в 2023 г. сохранится, но будет постепенно сокращаться.
Ожидается, что к концу 2024 года, по нынешним оценкам, соотношение составит 465 драмов за доллар.
Отметим, что по данным на утро 29 ноября стоимость 1 доллара по данным ЦБ Армении составляет около 396 драмов.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Лента новостей
0