Военные ФРГ не будут сбивать "российские ракеты, летящие в Польшу" - Качиньский

© Photo : Twitter / Типичный ДонецкМесто попадания ракет на территории деревни Пржеводув, Польша
Место попадания ракет на территории деревни Пржеводув, Польша - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
МИД Польши 15 ноября нотой "запросил у России разъяснения в связи с инцидентом с падением ракет в Пшеводуве".
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Немецкие военные не будут сбивать российские ракеты, летящие в Польшу, заявил председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский в понедельник в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости.
Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала украинская ракета, погибли два человека. Позже глава минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot. После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Ярослав Качиньский, а также вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot на Украине, а не в Польше.
"Если речь идет о ракетах, применяемых под немецким руководством в Польше, то если они будут иметь дело со случайным происшествием с украинской ракетой, то есть вероятность, что будет возможным какое-то вмешательство, хотя успешность с технической точки зрения – минимальная. В то же время, если это будут российские ракеты, то позиция Германии, которая была до сих пор, не дает оснований ожидать, что они решатся на вмешательство, на то, чтобы стрелять в российские ракеты", - сказал Качиньский.
МИД Польши 15 ноября нотой "запросил у России разъяснения в связи с инцидентом с падением ракет в Пшеводуве". В МИД отметили, что Минобороны России предоставило исчерпывающую информацию о непричастности к этому российских Вооруженных сил.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0