В Шотландии не исключают повторного референдума о независимости

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЭдинбург
Эдинбург - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 ноя - Sputnik. Министр по делам Шотландии Алистер Джек не исключает проведения в будущем повторного референдума о независимости в случае консенсуса между шотландским и британским правительством и гражданским обществом. Об этом Джек заявил в парламентском комитете по делам Шотландии.
"Да, конечно, в Шотландии может быть проведен еще один референдум. Союз является добровольным, и об этом свидетельствует тот факт, что в 2014 году был проведен референдум, и тогда был достигнут консенсус между двумя правительствами Шотландии, между практически всеми политическими партиями, а также консенсус в гражданском обществе… Такова была позиция тогда, и это привело к согласию по проведению референдума", - заявил Алистер Джек.
По его словам, в настоящий момент этого консенсуса не наблюдается, поскольку большинство шотландцев не хотят проводить референдум, а хотят, чтобы правительство сосредоточилось на решении внутренних проблем.
Верховный суд Великобритании 23 ноября признал незаконным проведение в Шотландии референдума о независимости без согласия британского правительства.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен неоднократно заявляла о намерении провести референдум в 2023 году, однако бывшие премьер-министры Британии Борис Джонсон и Лиз Трасс заявляли, что не допустят этого, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году. Нынешний премьер Риши Сунак также исключил проведение голосования и призвал уважать результаты референдума 2014 года.
Лента новостей
0