В ходе недавних беспорядков в Иране арестован ряд граждан стран Запада – МИД

© AP PhotoСтычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
Стычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
 - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Беспорядки в Иране начались в середине сентября, после смерти 22-летней Махсы Амини.
ЕРЕВАН, 28 ноя - Sputnik. Правоохранительные органы Ирана арестовали ряд граждан стран Запада, заявил официальный представитель МИД ИРИ Насер Канаани.
"Значительное число граждан западных стран присутствовало и участвовало в беспорядках, некоторые из них были арестованы", - сказал Канаани, передает IRNA.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
В начале ноября участились случаи нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей в периферийных провинциях страны. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, поставляющихся для участников беспорядков.
Лента новостей
0