Румыния и Испания не изменят позиции по непризнанию Косово - премьер Сербии

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПремьер-министр Сербии Ана Брнабич на пресс-конференции (10 февраля 2021). Белград
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич на пресс-конференции (10 февраля 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Наряду с Румынией, Испанией и Кипром самопровозглашенную республику среди членов ЕС также не признают Греция и Словакия.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Власти Румынии и Испании не планируют, несмотря на внешнее давление, менять свои позиции по непризнанию самопровозглашенной республики Косово, заявила сербский премьер Ана Брнабич в ходе визита в Бухарест. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава правительства Сербии находится с рабочим визитом в Румынии, где провела в встречу с румынским коллегой Николае Чука. Журналисты спросили ее после разговора, не рассказывал ли Чука о давлении на официальный Бухарест с целью изменить позицию по Косово, так как Приштина планирует подать заявку на получение статуса кандидата в ЕС.

"Думаю, что каждый из нас знает, что пять государств-членов ЕС, которые не признают независимость Косово, постоянно испытывают большое давление, потому что есть другие государства-члены, которые тянут в ту сторону, чтобы ЕС не был статусно-нейтральным, а он является статусно-нейтральным", - цитирует агентство "Танюг" Брнабич.

Сербия в последние 24 часа услышала от партнеров в Испании, а сейчас в Румынии, что они не намереваются изменять свою позицию по вопросу Косово и Метохии, подчеркнула сербский премьер и добавила, что такая позиция основана на нормах международного права и резолюции 1244 Совбеза ООН.
Министр обороны Кипра Хараламбос Петридис также заявил в понедельник изданию "Вечерне новости", что его государство придерживается принципиальной позиции по непризнанию провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово. Наряду с Румынией, Испанией и Кипром самопровозглашенную республику среди членов ЕС также не признают Греция и Словакия.
Лента новостей
0