Клаар заявил о поддержке Алиевым формата ЕС по переговорам с Арменией

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял специального представителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаара (28 октября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял специального представителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаара (28 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Европейский дипломат призвал Ереван и Баку проявить политическую волю для достижения мира.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар прокомментировал итоги своего визита в Азербайджан на прошлой неделе.
В своем Twitter дипломат заявил, что президент Азербайджана взял на себя важные обязательства по поддержке предложенного ЕС формата переговоров с Арменией. Вместе с тем, с точки зрения Клаара, остается множество проблем.
"Армении и Азербайджану необходимы сдержанность и сильная политическая воля для снижения напряженности и достижения всеобъемлющего урегулирования", - написал чиновник.
Напомним, Алиев ранее отказался от запланированной на 7 декабря встречи с премьером Армении Николом Пашиняном. Он заявил, что армянская сторона настаивала на присутствии президента Франции, из-за чего азербайджанский лидер не поедет на переговоры. В МИД Армении позже отметили, что предыдущая встреча в Праге 6 октября, где была достигнута договоренность о продолжении переговоров, проходила в четырехстороннем формате с участием Эмманюэля Макрона, и логично, чтобы формат встречи и состав участников были прежними. Ереван заявил, что по-прежнему готов к встрече.
Лента новостей
0