Госслужба контроля Армении выявила нарушения в процессе экспорта керамических отходов

© Photo : ՀՀ պետական վերահսկողական ծառայությունЗдание государственной контрольной службы
Здание государственной контрольной службы - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Выяснилось, что за несколько лет в госказну не было выплачено в 5,5 млрд. драмов ($13,8млн) налогов.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Государственная служба контроля Армении выявила ряд нарушений в процессе экспорта керамических отходов, содержащих драгоценные металлы, сообщает пресс-служба ведомства.
В 2018-2022 годах 11 организаций экспортировали из Армении в третьи страны более 381 тонны керамических отходов. Выяснилось, что Министерство экономики не проверило достоверность сведений, содержащихся в пакетах заявок, и предоставило экспортные лицензии, хотя цены на приобретение и сбыт керамических отходов были занижены в десять раз. Кроме того, были указаны неверные данные о содержании драгоценных металлов и их цене. В тоже время соответствующие органы не осуществили надлежащий таможенный контроль и не назначали экспертизы.
"В 87 случаях экспорт керамических отходов осуществлялся без акта государственного контроля, установленного соответствующим решением правительства Армении, а в 66 случаях акты государственного контроля, представленные в экспортных пакетах, не содержали характеристики состава и объема продукции, подлежащей экспорту", - отметили в ведомстве.
В течение 2015-2018 годов 2 организации без лицензии и акта государственного контроля экспортировали из Армении 22 партии отходов (28 тонн) в третьи страны. При расчете по минимальным рыночным ценам общая стоимость экспортированных керамических отходов составила бы около 26 млрд. драмов ($65млн), а в казну не было выплачено 5,5 млрд. драмов ($13,8млн) налогов.
Справки о результатах работы Госслужбы и выявленных нарушениях были представлены в Генеральную прокуратуру.
Лента новостей
0