Ереван планирует до 2028 года запустить в космос еще два армянских спутника

© AFP 2024 / NASA / AFPКосмос
Космос  - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Премьер-министру доложили о действиях, направленных на развитие космической отрасли.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в министерстве высокотехнологической промышленности. Обсуждался отчет о деятельности ведомства в 2022 году.
В ходе совещания было отмечено, что министерство планирует к 2026 году обеспечить широкополосную связь и доступ к государственным цифровым услугам в 80% населенных пунктов страны.
Премьеру также доложили о действиях, направленных на развитие космической отрасли. Было подчеркнуто, что до 2028 года планируется запустить в космос еще два армянских спутника.
"В 2023 году планируется создать в Армении центр управления спутником и станцию, откуда будут управлять спутником и получать космические снимки. Уже идет процесс подготовки специалистов", - говорится в сообщении ведомства.
Пашинян отметил важность последовательных шагов в этом направлении и подчеркнул, что развитие данной сферы останется приоритетом для правительства. Премьер поручил представить в ближайшее время "дорожную карту" по решению поднятых в ходе совещания вопросов.
Напомним, спутник под названием Urdaneta изготовила для Армении испанская компания Satlantis. Запуск состоялся в конце мая 2022 года, после чего его переименовали в ArmSAT-1.
Лента новостей
0