Ватикан заявил о готовности предоставить место для переговоров по Украине

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Ватикан
Города мира. Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2022
Подписаться
По словам архиепископа Галлахера, Святой престол и Папа Римский всегда были открыты к тому, чтобы Ватикан стал переговорной площадкой.
ЕРЕВАН, 27 ноя - Sputnik. Ватикан готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер.
"Святой престол и лично папа Римский были всегда открыты для этого с начала войны, но до сих пор не было никакого конкретного ответа. Несмотря на это, Святой престол всегда остается в распоряжении. И если бы было уместно и необходимо предложить и предоставить это место, как мы уже делали это в прошлом, святой отец воспринял бы это весьма позитивно, если бы запрос исходил от обеих сторон с благими намерениями и в духе поиска мира, диалога и прекращения войны", - цитирует Галлахера итальянское информагентство Ansa.
В конце октября информированный источник в Ватикане сообщил РИА Новости, что Святой престол готов сделать все возможное для достижения мира на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого указал, что Россия открыта для контактов, однако это Украина "кодифицировала непродолжение переговоров".
Лента новостей
0