После войны желающих инвестировать в диаспоре стало больше – Заре Синанян объяснил причину

© Sputnik / Зотина НинаЗаре Синанян, главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры
Заре Синанян, главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Синанян прокомментировал также резонансное заявление министра экономики о желании 74% армян инвестировать в Армению.
ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Число армян диаспоры, желающих инвестировать в армянскую экономику после войны 2020 года, увеличилось. Об этом заявил главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.
Он заметил, что не может представить статистических данных об объеме инвестиций армян диаспоры, однако не исключил, что они есть в министерстве экономики. В тоже время Синанян отметил, что стало больше инвесторов из России, стран Европы и США, несмотря на инвестиционные риски, которых стало больше в свете вопросов безопасности.
"У войны были свои "интересные" последствия. С одной стороны, моральный упадок и отчаяние. А с другой, было немало примеров, когда люди, никогда не помышлявшие о переезде на родину, осознали, что будущее Армении зависит от них, и они приехали сюда, стали вкладывать средства в армянскую экономику", - отметил Синанян.
Главный уполномоченный также прокомментировал заявление министра экономики Ваана Керобяна о том, что 74% армян диаспоры готовы инвестировать в Армению. Как выяснилось, речь идет об американских армянах, мнение которых Минэкономики и Комитет по делам диаспоры изучали на предмет выпуска армянских облигаций.
"Исследование проводилось среди двух тысяч армян США. Оно показало, что 74% готовы приобрести армянские облигации. Мы разделили их на три категории. Тех, кто готов купить эти облигации, тех, кто, желает их приобрести, и тех, кого эта идея воодушевляет. Цифры весьма обнадеживающие", - сказал он.
Синанян считает, что выпуск облигаций для армянской диаспоры позволит оздоровить отношения Армении с нашими соотечественниками из разных стран. Он подчеркнул, что правительство намерено отказаться от логики благотворительности и перейти к партнерским взаимоотношениям с диаспорой, и в этом ему призван помочь выпуск облигаций.
Уполномоченный по делам диаспоры отметил, что работа по продвижению проекта выпуска облигаций будет продолжаться, однако он непрост и трудоемок.
"Армянин, ни разу не бывавший на родине, приобретя даже одну облигацию, будет связывать свое будущее с будущим страны", - резюмировал он.
Полное интервью Заре Синаняна, в котором он рассказал об отношениях с Армянской апостольской церковью, результатах Всемирного армянского саммита, о возможности предоставления депутатских квот армянам диаспоры и "черного списка" наших зарубежных соотечественников будет опубликовано на сайте Sputnik Армения в понедельник 28 ноября.
Отметим, что финансовый рынок Армении составляют порядка $10,3 млрд кредитных вложений, $3,6 млрд государственных облигаций, $1,1 млрд корпоративных облигаций, $670 млн выпущенных акций. Средства, размещенные в экономике фондами частного капитала, меньше $200 миллионов.
Прямые иностранные инвестиции, осуществленные в Армении в 2021 году, составили порядка 130 млрд. драмов (порядка $320млн). В 2021 году приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил 205 млрд. драмов (около $513млн).
Лента новостей
0