Парламент Ирана большинством голосов одобрил законопроект о присоединении к ШОС

© Photo : IRNAМеджлис Ирана
Меджлис Ирана - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Абольфазл Амуи считает, что вступление Ирана в ШОС демонстрирует многосторонность внешней политики страны.
ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Парламент Ирана большинством голосов одобрил законопроект о присоединении к Шанхайской организации сотрудничества, сообщает новостное агентство irna.ir.
За принятие законопроекта проголосовали 205 депутатов. Представитель комиссии национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Абольфазл Амуи заявил до голосования, что процесс вступления Ирана в ШОС проходил в течение прошлых 15 лет.
"С тех пор было утверждено 49 исполнительных документов, и эти документы должны быть приняты ИРИ. Фактически это условие вступления Ирана в ШОС", - добавил он.
Вместе с тем Амуи отметил, что ШОС имеет важное международное значение. Он считает, что эта организация с участием России и Китая является одной из самых значимых региональных организаций благодаря объему экономических обменов между двумя странами. Вступление Ирана в ШОС, по его убеждению, демонстрирует многосторонность внешней политики.
Отметим, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была создана 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан, а 2021 году лидерами ШОС было одобрено принятие в полноправные члены ШОС Ирана. В тот же день было объявлено о начале процедуры по предоставлению полноправного членства Беларуси, которая при этом остаётся всё ещё в статусе наблюдателя в организации.
Лента новостей
0