Цены на медь растут из-за стимулирования строительства в Китае

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Активизация строительства может увеличить спрос на проводку и другие изделия из меди.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Мировые цены на медь растут из-за программ по поддержке строительства в Китае. Как сообщает портал mining.com со ссылкой на Reuters, декабрьские контракты на медь выросли на Нью-Йоркской бирже на 1,6%, достигнув около $8 070 за тонну.
Китай потребляет чуть больше половины всего объема меди в мире.
Ранее Народный банк Китая заявил, что начнет выдавать беспроцентные займы коммерческим банкам, чтобы те, в свою очередь, на выгодных условиях кредитовали застройщиков. Активизация строительства может увеличить спрос на проводку и другие изделия из меди.
Отметим, по данным исследовательского центра International Copper Study Group, на строительство приходится чуть меньше 30% потребления меди (данные 2020 года).
Отметим, в краткосрочном разрезе ожидается увеличение поставок меди, но в долгосрочном ее дефицит считают неизбежным. В ближайшее время начнут разрабатываться новые шахты в Чили, Перу, Конго и Тибете. Но долгосрочно к концу 2020-х ожидается, что предложение перестанет поспевать за спросом, отмечают представители крупнейших горнодобывающих компаний – чилийской Codelco и австралийской BHP.
Отметим, медный концентрат (медная руда после первичной обработки) – крупнейший по объемам производства и экспорта товар в Армении. Чистая медь в республике не выплавляется.
Лента новостей
0