Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия намерена на конференции по КБТО вернуться к вопросу биопрограмм Пентагона

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги у здания Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Флаги у здания Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Новые опубликованные документы подтверждают попытки американцев установить контроль над патогенами в лабораториях на Украине.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Россия намерена на предстоящей Девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления биологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) вернуться к обсуждению вопроса о реальных целях исследовательских биологических программ, реализуемых Пентагоном, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Российская Федерация неоднократно указывала на признаки реализации США и их союзниками "программ двойного назначения" вне национальной территории, в том числе в рамках функционирования подконтрольных им биолабораторий и так называемых лабораторий "совместного пользования", которые получают финансирование от военных ведомств этих государств или аффилированных с ними организаций", - сказал Кириллов на брифинге.

Особую обеспокоенность вызывает проведение под контролем Министерства обороны США испытаний возбудителей инфекционных заболеваний и токсичных веществ на украинских военнослужащих и душевнобольных, являющихся одной из наиболее незащищенных категорий граждан, отметил Кириллов.

При этом голосование по резолюции Совбеза ООН о международном расследовании деятельности американских биолабораторий на Украине показывает, что даже у союзников Вашингтона есть вопросы к военно-биологической программе США.
В сентябре по инициативе РФ состоялось консультативное совещание государств-участников КБТО, а в октябре Россия вынесла вопросы нарушения КБТО Украиной и США на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
Против документа проголосовали США, Франция и Британия, за принятие резолюции – Россия и Китай. Остальные страны, включая Индию, Мексику и входящую в НАТО Норвегию, воздержались от голосования.
"Высокий риск аварийных ситуаций в американских биолабораториях является одной из причин их вывода из-под национальной юрисдикции и переноса на территорию третьих стран, включая Украину и другие государства. Этим объясняется ухудшение эпидемической обстановки в местах их размещения, появление несвойственных для данных регионов заболеваний и их переносчиков", - заключил Кириллов.
Генерал обратил внимание на то, что в США система контроля нарушений техники безопасности в биолабораториях является децентрализованной и охватывает только лишь объекты, получающие финансирование из федерального бюджета. Контроль за частными лабораториями практически не ведется, даже несмотря на то, что они проводят исследования с особо опасными патогенами.
Лента новостей
0