Реконструкция старейшего моста Еревана начнется весной 2023 года

Красный мост - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Мост, который находится близ нынешнего моста Победы в Ереване, был построен в XII веке и служил для проезда до 80-х годов прошлого века.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Реконструкция старейшего моста Еревана начнется весной 2023 года, сообщает Общественное телевидение Армении.
Мост, который находится близ нынешнего моста Победы в Ереване, был построен в XII веке, после этого неоднократно разрушался и перестраивался.
Исторически у моста было три арки, сейчас их осталось две. К ним добавят еще две небольшие, для дополнительного пропуска вод реки Раздан, отмечает автор проекта, архитектор Левон Василян.
Этот мост эксплуатировался и в советское время, параллельно мосту Победы, вплоть до 1980-х годов. Тогда Василян разработал проект его реконструкции, который остался на бумаге, как и схожий проект в 2000-е годы. После нынешней реконструкции он сможет заработать снова, но только для легких машин, отметил архитектор.
По мосту проходила канализационная труба, которую теперь удалят. Вдобавок, в одной из опор моста обнаружилась ранее заделанная ниша, которую можно использовать как музейное помещение, добавил Василян.

Готовность профинансировать проект выразил меценат, который пожелал остаться анонимным. Сумма работ составит более 300 млн драмов (около $750 тыс), сообщил Арутюн Ванян, начальник управления по охране историко-культурных памятников в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении.

Со своей стороны власти благоустроят территорию вокруг моста, чтобы к нему удобнее было спускаться со стороны Ереванского коньячного завода.
Лента новостей
0