Омбудсмен Армении потребует объяснений у полиции об инциденте в Ванадзоре

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of Armenia Омбудсмен Кристине Григорян на конференции, посвященной запуску ежегодной международной кампании "16 дни активности против гендерного насилия" (25 ноября 2022). Еревaн
Омбудсмен Кристине Григорян на конференции, посвященной запуску ежегодной международной кампании 16 дни активности против гендерного насилия (25 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Омбудсмен обратилась в полицию после заявления оппозиционного депутата об избиении пожилого гражданина и членов его семьи.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Омбудсмен Армении потребует у полиции объяснений об инциденте в городе Ванадзор. Об этом сообщила омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Кристине Григорян.
Согласно ряду публикаций, гражданам были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, был применен слезоточивый газ. В связи с этим, омбудсмен потребовал разъяснений в полиции, где в связи со случившимся было возбуждено уголовное дело.
В полиции омбудсмену сообщили, что видеозаписи с камер, прикрепленных к обмундированию полицейских, сохранились.
Омбудсмен потребует дальнейших разъяснений у правоохранителей и проследит за ходом дела.
Ранее в соцсети опубликовала пост депутат от оппозиционного блока "Айастан" Кристине Варданян. По ее словам, она побеседовала с одним из жителей города, по словам которого, полиция применила силу против граждан, когда освобождала дорогу для автоколонны премьер-министра Никола Пашиняна.
По словам Варданян, указанный горожанин сообщил ей, что полиция начала неуважительный разговор с пожилым человеком, на что вмешался его сын. Около десятка полицейских применили силу, в том числе слезоточивый газ. Двое граждан, в том числе несовершеннолетний внук пожилого человека, оказались в больнице с повреждениями, в том числе с переломами.
Лента новостей
0