Эхо войны, безопасность и детская радость: как служит РМК в Нагорном Карабахе

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе поделились видеокадрами своей основной и гуманитарной деятельности.
Как минул еще один день и какова обстановка там, где два с лишним года назад прошел губительный ураган второй карабахской войны, волнует многих. С тех пор там расквартирован российский миротворческий контингент (РМК), в задачи которого входит контроль за соблюдением трехстороннего соглашения о прекращении огня и другие, вытекающие из этого ежедневные заботы. Подробнее об этом - в видеоматериалах Минобороны России.

Гуманитарное реагирование

С самого начала у российских миротворцев в Нагорном Карабахе действует Центр гуманитарного реагирования. Прежде всего сюда стекается информация о наиболее нуждающихся в помощи и внимании благотворительных организаций, а затем все необходимое сопровождается и передается детским учреждениям и прямо в семьи, из рук в руки.
Военнослужащие индивидуально подходят к проведению адресной помощи. Жителям выдаются предметы первой необходимости – одежда и обувь для детей и взрослых, стиральные порошки, газовые горелки для приготовления пищи, кухонный инвентарь, продуктовые наборы, комплекты постельного белья, подушки, одеяла, предметы личной гигиены, детские игрушки, а также индивидуальные медицинские аптечки.
Центр также активно занимается оказанием помощи в восстановлении социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов. В строй возвращено более тридцати таких учреждений. Запускается работа поврежденных линий электропередач, водопроводов и газовых коммуникаций. По словам представителя РМК Александра Кудрина, на сегодня образовательный процесс возобновлен во всех школах в их зоне ответственности. К занятиям вернулись более шести тысяч учеников. Кроме того, обеспечена безопасность проведения 307 гуманитарных акций.

Уничтожение и разминирование

Ежедневно вблизи линии разграничения в районах Нагорного Карабаха российские миротворцы проводят работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов, снарядов и мин. Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования выполняют задачи по очистке населенных пунктов и близлежащих территорий, предназначенных для сельскохозяйственных угодий и выпаса домашнего скота.
Взрывоопасные предметы вывозятся на специально оборудованный полигон и уничтожаются. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением необходимых мер безопасности.
Офицер инженерной службы Петр Паршиков говорит, что разведка дорог и колонных путей производится исключительно с применением новейших технических средств. В мероприятиях применяется мобильный робототехнический комплекс Уран-6, позволяющий дистанционно уничтожать взрывоопасные предметы
Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2490,1 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26759 взрывоопасных предметов.

Проверки на дорогах

На тридцати наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Все наблюдательные посты для контроля текущей обстановки оборудованы современными уличными купольными камерами видеонаблюдения.
Российские миротворцы обеспечивают безопасное прохождение транзитного автотранспорта через контрольно-пропускные пункты постов. По словам представителя РМК Дмитрия Лычкина, в целях предотвращения возможных провокаций осмотру подлежат все автотранспортные средства, а при необходимости проводится их досмотр
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
В ходе несения службы военнослужащие миротворческого контингента экипированы в костюмы "Ратник". Наблюдательные посты оборудованы современными светодиодными прожекторами и источниками бесперебойного электропитания.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.
Лента новостей
0