Замглавы МИД РФ обсудил с ООН выполнение российской части продуктовой сделки - МИД РФ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Замглавы МИД России подчеркнул необходимость практических мер по выводу российской сельхозпродукции из-под действия односторонних западных санкций.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил по телефону с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан выполнение российской части продуктовой сделки, сообщило Министерство иностранных дел России.
"В ходе беседы основное внимание было уделено вопросам, связанным с выполнением меморандума о взаимопонимании между Россией и секретариатом ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, в том числе с учетом итогов ноябрьского раунда российско-ООНовских консультаций в Женеве", - говорится в заявлении.
Замглавы МИД России в ходе беседы подчеркнул необходимость практических мер по выводу российской сельхозпродукции из-под действия односторонних западных санкций в интересах снижения угроз в сфере глобальной продовольственной безопасности.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Накануне в МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0