За основу будущего МВД Армении взята французская модель: экс-замглавы МЧС Николай Григорян

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация на проспекте Баграмян у здания резиденции президента Армении (25 мая 2022). Еревaн
Ситуация на проспекте Баграмян у здания резиденции президента Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Генерал-майор спасательной службы Николай Григорян в беседе со Sputnik Армения положительно расценил слияние МЧС и Полиции.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Решение о включении спасательной службы в структуру формируемого Министерства внутренних дел не стало неожиданностью для генерал-майора спасательной службы в отставке, экс-заместителя главы МЧС Николая Григоряна.
В беседе со Sputnik Армения Григорян отметил, что не только был в курсе готовящихся структурных изменений, но и участвовал в процессе выбора новой модели ведомства еще при экс-главе МЧС Армене Ерицяне (умер в 2016 году).

"Идея формирования Министерства внутренних дел появилась еще несколько лет назад. Мысль эта отнюдь не нова. Рассматривались французская, британская модели. Мы с Арменом Ерицяном даже ездили во Францию, чтобы ознакомиться со структурой их Министерства внутренних дел", – сказал Григорян.

Отставной офицер спасательной службы положительно оценивает инициативу, при этом выражая надежду, что "все будет хорошо".
"Вообще централизованное управление – самое правильное управление. Но, конечно, с предоставлением субъектам определенной самостоятельности, автономности", - отметил Григорян.
Его не беспокоит, что новое министерство соберет под своим руководством ряд силовых структур. На вопрос по поводу создания "супер-министерства", а также установления централизованного политического контроля над этими структурами, офицер спасательной службы указал на положительный международный опыт в этом плане.

"Мы перенимаем французский опыт. Они, создавая эту модель, точно ни о чем таком не думали. И, кстати, не все силовые структуры туда включены. МЧС, конечно, серьезная структура. И на сегодняшний день министерство призвано решать проблемы гражданской обороны", – сказал Григорян.

Как и любое другое укрупнение и оптимизация, формирование МВД, по прогнозам нашего собеседника, не обойдется без потрясений. Он не исключает, что в объединяющихся структурах может возникнуть недовольство, в частности, обусловленное возможными сокращениями.
Вместе с тем, специалист с большим жизненным и профессиональным опытом в сфере спасательной службы и управления чрезвычайными ситуациями отмечает, что объединение сфер внутренних дел и гражданской обороны логично укладывается в парадигму развития страны.
Проект создания Министерства внутренних дел утвержден на заседании правительства Армении 24 ноября. В МВД войдут 3 крупные службы – полиция, служба спасения, а также служба по миграции и гражданству.
Министерство охватит 5 основных функциональных сфер: охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, предупреждение и управление рисками бедствий, миграция и гражданство, управление госрезервами и гуманитарные вопросы.
Руководителей служб будет назначать премьер-министр. Кандидатов в заместители будет предлагать министр. Вопросы назначения и освобождения от должности опять-таки станет решать глава правительства.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании заявил, что речь идет не просто о номинальном создании министерства. Основная цель – повышение эффективности работы полицейских структур и спасательной службы. Окончательный вариант проекта создания МВД Армении должен быть готов до конца года.
Автомобиль патрульной службы у въезда к республиканскому стадиону имени Вазгена Саркисяна перед началом футбольного матча плей-офф раунда Лиги Европы между ФК Пюник и Шериф (18 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
МВД и Служба внешней разведки в Армении будут созданы в 2023 г. – Пашинян
Лента новостей
0