Встреча Пашиняна и Алиева в РФ в ближайшее время не планируется – Песков

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева  - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Москва продолжает работу по скорейшей нормализации отношений между Ереваном и Баку, отметил пресс-секретарь президента РФ.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Встреча лидеров Армении и Азербайджана - Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, в России в ближайшей перспективе не планируется. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам.
"В ближайшей (перспективе - ред.) нет", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
При этом, пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва продолжает работу по скорейшей нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
"Россия не то, что готова, Россия постоянно констатирует продолжение своей работы по содействию двум государствам в урегулировании ситуации и в подписании мирного договора", - сказал Песков, комментируя вопрос о том, готова ли Россия предложить свою площадку для проведения переговоров.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян с трибуны парламента предложил подписать с Азербайджаном рамочное соглашение вместо пресловутого мирного договора. По его словам, мирный договор предполагает завершенность делимитации и демаркации границы, а на это могут уйти годы. Потому Ереван выступает за то, чтобы для начала провести демилитаризацию армяно-азербайджанской границы, зеркальный отвод войск, а за основу определения границы для этого взять карты 1990 года. Затем разместить пограничников и тем самым закрыть этот вопрос на время. После чего подписать рамочный документ и начать делимитацию.
Лента новостей
0