Вандалы осквернили памятник Пушкину в Полтаве - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanПамятник Александру Сергеевичу Пушкину. Степанаван, Армения
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Степанаван, Армения - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Ранее памятник Пушкину осквернили в Одессе.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Вандалы осквернили памятник классику русской литературы Александру Пушкину в Полтаве, сообщает в пятницу издание "Суспильне Полтава"(Общественное).
"На памятнике российскому поэту Александру Пушкину, который находится в Березовом сквере в Полтаве, появились надписи белой и черной краской", - говорится на сайте издания.
Глава Полтавского городского совета Александр Мамай после заседания сессии 25 ноября сообщил, что надписи на памятнике смоют, сообщает издание.
Ранее памятник Пушкину осквернили в Одессе. Кроме того, памятники поэту демонтировали в украинских Черновцах, Житомире, Кременчуге и Харькове.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Председатель СК России Александр Бастрыкин ранее поручил дать правовую оценку фактам сноса и осквернения памятников на Украине.
Лента новостей
0