Новейшая подлодка Тихоокеанского флота произвела пуски "Калибров" в Японском море

Подписаться
Дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" провела пуски ракет "Калибр" из подводного положения по морской и береговой целям.
Удары наносились по мишеням из акватории Японского моря. Перед выполнением боевых упражнений подлодка скрытно вошла в заданный район, сообщает РИА Новости со ссылкой на МО РФ.
"Первой ракетой успешно поражена морская цель — щит-мишень, имитирующий надводный корабль условного противника. Вторая ракета в расчетное время поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. Дальность стрельбы составила более тысячи километров", — уточнили в военном ведомстве.
Выполнение ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, самолеты и беспилотники морской авиации.
"Магадан" — третья в серии из шести дизель-электрических подлодок проекта 636.3, построенных для Тихоокеанского флота. В боевой состав ее приняли в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. На Тихоокеанский флот подлодка прибыла через Северный морской путь в октябре 2022-го.
В ноябре в состав флота должна войти четвертая такая субмарина — "Уфа", а весной 2023 года на воду спустят пятую — "Можайск". Шестая подлодка "Якутск" строится. Ранее в состав ТОФ вошли первые две подводные лодки серии — "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов".
Лента новостей
0