МИД: резолюция Европарламента по России – недружественный шаг

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Попытки обвинить Россию в "государственном терроризме" начались задолго до операции РФ на Украине, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Резолюция Европарламента о признании России "государством-спонсором терроризма" - недружественный шаг. Об этом заявил замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.
Как отметил дипломат, попытки обвинить Россию в "государственном терроризме" начались задолго до операции РФ на Украине, в качестве "застрельщика" такой риторики ожидаемо выступил Киев, озвучивающий подобного рода обвинения еще с 2014 года.
По словам Сыромолотова, за последние несколько месяцев такая риторика была подхвачена законодательными органами ряда других стран, недружественных России.
"Данный недружественный шаг является частью заказной информационно-политической кампании, проводимой Западом в отношении нашей страны, и не имеет ничего общего с реальной ситуацией в борьбе с международным терроризмом", - говорится в заявлении Сыромолотова, опубликованном на сайте ведомства.
Дипломат напомнил, что Россия не раз предлагала мировому сообществу объединить усилия на этом направлении, отметив, что в 1990‑е гг. во время контртеррористической операции на Северном Кавказе "Запад выступал спонсором преступников, действовавших на территории России, принимал их у себя, поставлял им вооружение и амуницию".
"Если отдельным странам или Европарламенту хочется поискать настоящих террористов, то предлагаем повнимательнее посмотреть и поглубже разобраться в произошедшем не так давно в Балтийском и Черном морях, а не участвовать в параде бутафорских резолюций", - посоветовал российский дипломат.
23 ноября Европейский парламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине. В настоящее время ЕС не располагает какой-либо законодательной базой для внесения стран в списки государств-спонсоров терроризма.
Лента новостей
0