Генсек НАТО заявил, что КНР пытается контролировать критическую инфраструктуру альянса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в свою очередь, указал, что НАТО должна соблюдать свои географические рамки.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главы МИД стран альянса на встрече в Бухаресте 29-30 ноября обсудят вызовы со стороны Китая, который, по его словам, пытается контролировать критическую инфраструктуру блока. Об этом сообщает РИА Новости.
"Китай не является противником, но он продолжает военную модернизацию, увеличивает свое присутствие от Арктики до Западных Балкан, в космосе, киберпространстве", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
По его словам, страны НАТО должны "проанализировать свою зависимость от Китая, исходя из уроков зависимости от российского газа".
Ранее Столтенберг уже заявлял, что Китай делает все возможное для усиления своего контроля над важной инфраструктурой, цепочками поставок и ключевыми промышленными секторами западных стран, по его словам, авторитарным государствам нельзя давать возможность использовать слабости Запада для ведения подрывной деятельности.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в свою очередь, указал, что НАТО должна соблюдать свои географические рамки, не следует пытаться устанавливать свои порядки и превышать полномочия.
Лента новостей
0