ВС Азербайджана хотят дискредитировать миссию ЕС - Симонян об обстрелах на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Ален Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Глава армянского парламента считает, что миссию европейских наблюдателей надо продлевать.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян не исключает, что выстрелы на границе направлены на дискредитацию гражданской миссии ЕС, осуществляющую мониторинг. Об этом он сказал на брифинге в парламенте Армении, отвечая на вопрос об обстрелах армянских позиций противником в то время, когда наблюдатели все еще работают на передовой.

"Возможно, выстрелы для того, чтобы затем объявить, что наблюдатели не выполняют свою работу и необходимо присутствие только ВС России", - сказал Симонян.

Он решил напомнить, что в Армении находятся не военные, а гражданские наблюдатели, которые регистрируют события, происходящие на нашей границе и не более.
Спикер надеется, что сроки нахождения миссии будут продлены, так как считает, что именно они - сдерживающий фактор для широкомасштабных действий противника.
Плавно перейдя от ЕС к РФ, Симонян заявил, что Армения не имеет достаточной военно-политической поддержки от российской стороны, в противном случае, "почему у нашей страны есть пленные, произошли события вокруг Черного озера, Хцаберта, Джермука, озера Севан".

"Когда мы говорим о присутствии ВС России, мы должны понять ответы на эти вопросы. Если поддержка есть, то как так произошло?"

На вопрос получил ли ответы на эти вопросы власти после вчерашней встречи премьера Армении и президента России, Симонян заявил, что "не может ответить, так как не беседовал с премьером".
Лента новостей
0