Внешнее энергоснабжение ЗАЭС восстановлено - глава МАГАТЭ

© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Ситуация с отключением всех АЭС на Украине от внешнего питания беспрецедентна, заявил ранее Гросси.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено, заявил в четверг вечером гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Об этом сообщает РИА Новости.
Ситуация с отключением всех АЭС на Украине от внешнего питания беспрецедентна, заявил ранее Гросси, комментируя отключения от внешних сетей Ровненской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, а также Запорожской АЭС, которая находится под контролем России.
"Пока мир сконцентрирован на опасной ситуации на Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции в Европе, мы не должны забывать о других атомных объектах в стране. Вчера впервые за все время все четыре работающие АЭС на Украине - Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая - потеряли доступ к внешнему энергообеспечению, соединение к сетям. Они все используют аварийные дизельные генераторы", - заявил Гросси, его видеообращение размещено на ресурсах МАГАТЭ в соцсетях.
Глава агентства добавил, что это "беспрецедентная ситуация, невообразимая еще буквально несколько месяцев назад". Это вызывает "глубокую озабоченность", подчеркнул Гросси.
Лента новостей
0