В Армении предлагают повысить предельный возрастной порог сотрудников СНБ - детали

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
В настоящее время возрастной предел прапорщиков и офицеров (до звания подполковников) составляет 50 лет, а для полковников - 55 лет.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Правительство Армении предлагает пересмотреть верхний возрастной порог для сотрудников Службы нацбезопасности. Об этом в ходе внеочередного заседания парламента заявил замдиректора СНБ Армении Андраник Симонян, представляя проект поправок и дополнений к закону "Об органах национальной безопасности".
По его словам, срочность вопроса обусловлена необходимостью предотвратить утечку профессиональных кадров из СНБ; повысить эффективность кадровой политики и качество службы; решить возникающие на практике проблемы.
Для реализации намеченных целей также необходимо привести прописанные в законе положения в соответствие с действующим законодательством.
В настоящее время возрастной порог для прапорщиков и офицеров (до получения звания подполковника) составляет 50 лет, а для - полковников 55 лет. По его словам, это значительно ниже возрастного ценза, установленного для воинской и иной приравненной к ней службы.

"Согласно проекту, планируется повысить возрастной предел для лиц, проходящих службу в органах нацбезопасности, кроме высшего состава офицеров, на 2 года. Учитывая специфику замещения профессиональных медицинских кадров, предлагается предусмотреть возможность продления срока занимающих соответствующие должности лиц на 10 лет вместо прежних 5", - сказал Симонян.

Законопроектом также предлагается закрепить за директором СНБ право на освобождение от должности сотрудника, совершившего деяние, содержащее признаки умышленного преступления, в отношении которого уголовное преследование не осуществлялось или было прекращено на нереабилитирующих основаниях.
Замдиректора СНБ заверил, что такие регулировки действуют в структуре полиции, следственных органах и прокуратуре Армении.
Кроме того, планируется проводить внеочередную аттестацию сотрудников СНБ на основании отчетов руководителей подразделений службы по решению директора СНБ.
Таким образом, пояснил Симонян, для замещения вакантных должностей наиболее опытными и грамотными сотрудниками, а также для оценки профессиональных навыков сотрудника и определения его соответствия занимаемой должности, можно будет проводить аттестацию во внеочередном порядке, до истечения 5-летнего срока, предусмотренного для подобных действий законом.
Лента новостей
0