Служба госохраны будет выведена из состава СНБ и перейдет в подчинение премьеру

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Пожизненную охрану президенту отменят, государство будет стоять на страже его безопасности лишь в течение семи лет с момента сложения полномочий.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Службу госохраны планируют отделить от системы органов СНБ и передать в прямое подчинение премьер-министру. Об этом на заседании правительства Армении заявил секретарь Совбеза Армен Григорян.

"Служба государственной охраны продолжит функционировать в качестве отдельного органа системы госуправления, который будет подчиняться премьер-министру", — сказал Григорян.

Данные изменения происходят в рамках глобальной реформы в сфере безопасности, также пояснил он.
В прошлом, напомнил Григорян, глава государства (в лице президента) обеспечивался со стороны СГО пожизненной охраной. Теперь, согласно поправкам, президенту с момента ухода с поста охрана будет предоставляться еще в течение семи лет. Что касается премьер-министра, то его безопасность будет обеспечиваться за государственный счет на протяжении 10 лет с момента сложения полномочий.
Премьер-министр Пашинян в свою очередь отметил, что охрана может быть предоставлена и на больший срок, если такая необходимость возникнет.
"Мы много обсуждали, нужны ли такие изменения, и пришли к выводу, что предоставим возможность СНБ сконцентрироваться на своих непосредственных функциях", - сказал Пашинян.
СНБ, по его словам, должна заниматься 3 основными направлениями – контрразведка, борьба с терроризмом и защита Конституционного строя.
Отметим, что законопроект был подготовлен аппаратом премьер-министра. В обоснованиях к проекту отмечается, что Служба госохраны обладает определенной самостоятельностью, что проявляется в особенностях и специфике ее работы, при выполнении которых Служба хотя и нуждается в определенных случаях в содействии СНБ, однако, их реализация не обусловлена непосредственным участием СНБ.
Отмечается, что при необходимости данное содействие в полной мере может быть предоставлено в рамках взаимодействия между государственными органами.
Лента новостей
0