Швейцария с 28 ноября вводит защитные меры от птичьего гриппа

© Sputnik / Asatur YesayantsКуры
Куры - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Будет введен запрет на продажу птиц на рынках и проведение птичьих выставок.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Власти Швейцарии приняли решение со следующей недели ввести общенациональные защитные меры по борьбе с распространением вируса птичьего гриппа. Об этом сообщает РИА Новости.
Как сообщили в швейцарском федеральном управлении продовольственной безопасности и ветеринарии (BLV), на прошлой неделе в стране выявили первые два за осенне-зимний период случая птичьего гриппа. В ведомстве отметили, что рост заражений наблюдается в ряде европейских стран.

"После вспышки птичьего гриппа в частном животноводческом хозяйстве в кантоне Цюрих федеральное управление продовольственной безопасности и ветеринарии после консультаций с кантонами распорядилось принять защитные меры по всей Швейцарии, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни", - говорится в сообщении ведомства.

В частности, с 28 ноября птицеводов обяжут исключать контакты домашних и диких птиц. Кроме того, будет введен запрет на продажу птиц на рынках и проведение птичьих выставок. Ожидается, что эти защитные меры будут действовать как минимум до 15 февраля следующего года.
В швейцарском ведомстве подчеркнули, что за последние два года в Европе было зарегистрировано более 6 тысяч случаев птичьего гриппа у диких птиц. Там добавили, что вирус изменился и теперь поражает все больше видов диких и домашних птиц.
Лента новостей
0