Постсоветская модель развития ВС не оправдывает себя – Симонян о сделанных выводах

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Спикер парламента Армении прокомментировал вопрос перевооружения армии, который стал одной из центральных тем на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Постсоветская модель развития вооруженных сил себя не оправдывает, и Армения сделала нужные выводы в данном направлении. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил журналистам, комментируя планы перевооружения и переоснащения армии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Перевооружение было одной из центральных тем на заседании Совета коллективной безопасности, которое состоялось 23 ноября в Ереване.
"История показывает, что та военная модель, которая была на постсоветском пространстве, больше не оправдывает себя. Доказательств тому множество, это проявилось не только во время боевых действий между Арменией и Азербайджаном", - сказал Симонян.
Касаясь вчерашнего заседания, политик подчеркнул, что официальный Ереван не подписал проекты "Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ" и "О совместных мероприятиях по оказанию содействия Республике Армения", так как политическая оценка структуры не удовлетворяла армянскую сторону.
"Мы присоединились к ОДКБ для защиты от кого? От тандема Турции и Азербайджана ведь. От кого еще мы должны защититься?! И сейчас, когда пришло время давать хотя бы политическую оценку, этой оценки в том виде, в каком нужно, нет. И Армения отказалась подписаться под соответствующим документом, ожидая, что оценка все же будет дана", - пояснил глава парламента РА.
По его мнению, Организация должна пересмотреть свою позицию, это вытекает из логики ее функционирования.
В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0