Министры обороны РФ и Турции обсудили ситуацию на севере Сирии

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акар (11 февраля 2019). Анкарa
Встреча министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акар (11 февраля 2019). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Телефонная бесед глав оборонных ведомств двух стран состоялась по инициативе турецкой стороны.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром ситуацию на севере Сирии. Об этом сообщает Минобороны РФ.
Отмечается, что стороны также рассмотрели вопросы, связанные с реализацией "Черноморской инициативы" по вывозу продовольствия из украинских портов.
Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
Напомним, что ситуация на севере Сирии резко обострилась после теракта в Стамбуле.
Турецкие власти заявили, что за взрывом 13 ноября в Стамбуле стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). Как РПК, так и YPG признаны в Турции террористическими. 20 ноября ВС Турции провели воздушную операцию против курдских формирований на севере Сирии и Ирака, уничтожив 89 целей.
В свою очередь главное командование "Сирийских демократических сил" (SDF) заявило, что удары турецкой армии по территории САР не останутся без ответа.
21 ноября город Каркамыш в Турции подвергся обстрелу со стороны Сирии.
Лента новостей
0