Белград и Приштина достигли договоренности по номерным знакам – Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии намерен в ближайшие дни пригласить представителей сторон для обсуждения дальнейших шагов.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Сербия и самопровозглашенное Косово достигли соглашения по проблеме номерных знаков и предотвращению эскалации, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
"У нас есть сделка! Очень рад сообщить, что главные переговорщики от Косово и Сербии при содействии ЕС договорились о мерах, чтобы избежать дальнейшей эскалации и полностью сосредоточиться на предложении по нормализации их отношений", - отметил Боррель в Twitter.
По словам главы европейской дипломатии, согласно договоренности, Белград прекратит выдачу номерных знаков с названиями городов Косово, а Приштина прекратит дальнейшие действия, связанные с перерегистрацией транспортных средств.
В ближайшие дни Боррель намерен пригласить представителей сторон для обсуждения следующих шагов.
Напомним, косовоалбанские власти требовали от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планировали выписывать нарушителям штрафы от 150 евро.
В северной части Косовской Митровицы 6 ноября прошел мирный митинг местных сербов, которые составляют большинство в этих районах города. Сербы уволились из судов, полиции, "правительства", "парламента", а также из местных органов власти самопровозглашенной республики Косово из-за решения Приштины снять с должности главу регионального полицейского управления "Север" Ненада Джурича. Тот ранее отказался выписывать предупреждения за автомобильные номера, выданные сербскими властями.
Лента новостей
0