Второй этап международных учений ОДКБ Поиск-2017 - Sputnik Армения

Саммит ОДКБ в Ереване. Текстовая трансляция

Подписаться
В Ереване сегодня пройдет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Его предварит совместное заседание министров иностранных дел, министров обороны и секретарей Совбезов.
Сначала новыеСначала старые
11:09 24.11.2022
Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в четвертом квартале 2023 года в Минске.
23:08 23.11.2022
Путин и Пашинян обсудили проблемы Карабаха и разблокирование транспортных артерий в регионе
Президент РФ Путин рассказал, что тема обсуждалась "и до, и во время, и после саммита ОДКБ".
"Мы с вами когда встретились, еще в машине ехали, обсуждали вопросы регионального характера, в том числе вопросы урегулирования в регионе. В том числе о разблокировании транспортных артерий. Я очень рад возможности и тому, что на полях сегодняшних мероприятий есть возможность провести и двустороннюю встречу".
23:02 23.11.2022
Россия и Армения, безусловно, являются союзниками - Путин на встрече с Пашиняном
Отношения России и Армении носят союзнический характер, имеют древние и глубокие корни.
"Вы отметили наши двусторонние отношения, которые, безусловно, являются союзническими, имеют древние, глубокие корни", - сказал Путин.
Российский лидер указал также на рост товарооборота на 67% между двумя странами за девять месяцев текущего года. Высокие показатели обусловлены "особенностями сегодняшнего дня", отметил российский лидер, одновременно выразив уверенность, что это "будет хорошим вкладом в копилку и на будущее".
22:53 23.11.2022
Армения работала на высоком уровне: Путин поздравил Пашиняна с успешным завершением председательства в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствует президента России Владимира Путина перед началом заседания стран-участниц ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
22:39 23.11.2022
Армения из ОДКБ не уйдет -Песков
Армения, безусловно, останется в ОДКБ, несмотря на то, что на саммите в Ереване не все удалось согласовать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
Представитель Кремля пояснил, что в ходе саммита в Ереване затрагивалась тема мандата миротворцев на границе Армении и Азербайджана. Он подчеркнул, что Россия продолжит содействовать в урегулировании отношений между Ереваном и Баку.
Что касается сроков заключения мирного договора, то никто не стремится приурочить это событие к какой-либо дате. Главное - чтобы документ был подписан.
Важно, чтобы Армения и Азербайджан договорились. Все должны приложить максимум усилий, не соревнуясь друг с другом.
22:34 23.11.2022
В Ереване стартовала двусторонняя встреча Путин-Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин направляются на саммит ОДКБ в комплексе Двин (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
22:31 23.11.2022
Пашинян отказался подписать документ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что отсутствие четкой политической оценки ситуации от ОДКБ Азербайджан может интерпретировать как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Армении.
Подобное решение важно, в первую очередь, с моральной точки зрения и не предполагает обязательного военного вмешательства. Однако поскольку консенсуса добиться не удалось, то "при всем уважении", этот документ армянской стороной подписан быть не может.
"Армения предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить проведение необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года".
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
21:34 23.11.2022
Саммит ОДКБ в Ереване стал одним из наиболее длительных. Решения лидеров ждали не только члены делегаций. Sputnik Армения сделал подборку фотографий этого дня.
20:36 23.11.2022
Документ об оказании ОДКБ помощи Армении находится в высокой степени готовности – генсек

Уже согласован и определен комплекс мер в нынешней непростой ситуации из-за напряженности на границе Армении и Азербайджана, заявил Станислав Зась на брифинге по итогам саммита в Ереване.
Документ нуждается в доработке и после этого будет представлен на утверждение глав государств.
Документ об оказании ОДКБ помощи Армении находится в высокой степени готовности – генсек - Sputnik Армения
20:33 23.11.2022
Беларусь во время своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности намерена инициировать "Стратегический диалог ОДКБ - КНР"
20:30 23.11.2022
Саммит ОДКБ в Ереване завершен - главы государств подписали итоговые документы
В частности, принято решение об оснащении миротворческих сил организации современными вооружениями и техникой.
Расширенное заседание саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
20:16 23.11.2022
Зась получил из рук Пашиняна почетный знак ОДКБ первой степени
Это последнее заседание ОДКБ, которое проходит при моем нахождении на посту. Эти три года были сложными для наших стран, сказал Зась, которому до завершения срока осталось 1,5 месяца.
"Эти три года оказались очень сложными для нас, наших государств, наших народов и для организации. Но мы не допустили никаких провалов".
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вручает медаль генеральному секретарю ОДКБ Станиславу Засю во время расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
19:58 23.11.2022
На заседании глав государств ОДКБ было принято 15 документов, еще два отправлены на доработку - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
19:52 23.11.2022
Приоритетом Минска в ОДКБ станет разрешение конфликта между Баку и Ереваном - Лукашенко принял председательство в ОДКБ

"Да, есть нюансы. И серьезные, может быть. Но мы можем этот конфликт, который может разгореться опять, в корне урегулировать сейчас. При желании, прежде всего, руководства Армении. Ну, и, естественно, Азербайджана. Кстати, я буду об этом говорить. Это один из приоритетов белорусского председательства. Мы не должны закрывать на это глаза. Сможем мы решить эту проблему или нет, но это должно быть в центре внимания ОДКБ", - сказал он в среду на заседании ОДКБ в узком составе.

19:47 23.11.2022
Секретарь совета безопасности Армен Григорян перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян явно не в своей тарелке.
19:40 23.11.2022
Заседание ОДКБ в узком составе завершено
Встреча продолжалась 3 часа. Впереди у лидеров встреча в расширенном составе. Затем Путин и Пашинян проведут двусторонние переговоры.
19:33 23.11.2022
Президент Казахстана надеется, что миротворческие усилия Москвы урегулируют армяно-азербайджанский конфликт
Все страны ОДКБ заинтересованы в нормализации отношений между Ереваном и Баку, сказал Касым-Жомарт Токаев на саммите организации в Ереване. Он высказался за урегулирование исключительно политико-дипломатическим путем, подписанием мирного договора.
19:31 23.11.2022
Глава Кыргызстана призвал страны ОДКБ укреплять безопасность на внутренних границах
Садыр Жапаров обратил внимание глав государств-членов ОДКБ на необходимость консолидировать усилия в обеспечении безопасности на внутренних границах с учетом Афганского фактора. Терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государств-членов ОДКБ, сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации должна быть нацелена на антитеррористическую тематику. Вместе с тем Жапаров "с удовлетворением отметил успешное проведение в текущем году на территории Кыргызстана учения "Кобальт-2022" с участием подразделений специального назначения государств-членов ОДКБ".
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибывает на саммит лидеров стран-участниц ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения
19:24 23.11.2022
Лукашенко считает недопустимыми попытки поссорить союзников по ОДКБ
У ОДКБ имеется "мощный коллективный потенциал, есть и конкретные точки роста" для того, чтобы адаптировать объединение под меняющиеся вызовы и угрозы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании в узком составе.
Он также добавил, что страны Запада пытаются всеми силами втянуть Беларусь в конфликт на Украине, хотя сами "по уши" в него вовлечены.
"Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой. Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?" - сказал Лукашенко.
ОДКБ не рухнет, но единство нам нужно: Лукашенко о будущем структуры  - Sputnik Армения
Минск намерен добиваться повышения сплоченности ОДКБ и ее значимости в системе международных отношений.

"Да, уже нас замечают руководители европейских государств. Пусть сначала называют нас какими-то "бумажными тиграми", но раз заметили, значит, мы существуем. И в этом направлении нам предстоит двигаться".

19:08 23.11.2022
СМИ все гадают, какое количество машин обеспечивало безопасность кортежа российского президента. Кстати в Aurus с Путиным сел и Пашинян.
Лента новостей
0