Придаем большое значение предоставлению СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ – Зась

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась  - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Совместимость интересов ОДКБ, СНГ и ШОС дает возможность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества, считает генсек Организации.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. ОДКБ придает большое значение скорейшему получению СНГ статуса наблюдателя при Организации. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась заявил на совместном заседании совета глав МИД, Минобороны и комитета секретарей советов безопасности государств-участников Организации в Ереване.
По словам Зася, действующий в СНГ механизм политических консультаций позволяет государствам-членам достигать консенсуса в оценке современной международной обстановки, согласовывать подходы к вопросам, представляющим взаимный интерес.
"На ваше рассмотрение в ходе совместного заседания вносится важнейшее заявление. В целях консолидации усилий по обеспечению международной и региональной безопасности, по объединению потенциалов международных организаций, разделяющих наши цели и принципы, придаем большое значение скорейшему обретению СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ", - сказал Зась.
Генсек Организации отметил, что совместимость интересов ОДКБ, СНГ и ШОС, близость их подходов ко многим международным проблемам дает возможность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества.
Он добавил, что большое внимание уделяется также взаимодействию с ООН.
"На рассмотрение 77-й сессии Генассамблеи ООН внесен проект очередной резолюции о сотрудничестве с ОДКБ", - сообщил Зась.
Продолжается также последовательная работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира.
С точки зрения генсека ОДКБ, на нынешнем этапе важно завершить ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности Организации. Предусматривается введение координирующего государства в ОДКБ, уполномоченного выступать от имени партнеров в контактах с секретариатов ООН по миротворчеству.
Зась также обратил внимание на опыт миротворческой операции в Казахстане.
Отметим, что 23 ноября в Ереване состоится также саммит ОДКБ.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0