Президент Беларуси выступил за укрепление военной составляющей ОДКБ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМиротворчекие учения стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021". День второй
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
На территории Беларуси в 2023 году будет проведен ряд учений с органами управления и формированиями сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Ереване выступил за укрепление военной составляющей Организации.
"Военная составляющая ОДКБ является неотъемлемым компонентом организации, вокруг которого она, собственно, и создавалась 20 лет назад. Приоритетными задачами в данной сфере мы видим повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества государств-членов", - заявил Лукашенко, передает БЕЛТА.
По слова белорусского лидера, успешное выполнение поставленных задач войсками ОДКБ связано с их всесторонней подготовкой и оснащением современным вооружением и специальной техникой.
В этом контексте Лукашенко сообщил, что на территории Беларуси в 2023 году будет проведен ряд совместных учений с органами управления и формированиями сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Он также добавил, что развитие коалиционной военно-технической составляющей во многом зависит от проведения государствами-членами Организации скоординированной политики.
Отметим, что председательство в ОДКБ переходит от Армении к Беларуси.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0