Пациента били об изголовье железной кровати - инцидент в психбольнице "Нубарашен"

© RodrigokenСмирительная рубашка
Смирительная рубашка - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Адвокат Армине Давтян требует, чтобы правоохранительные органы предоставили видеозапись с места происшествия.
ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Санитар Центра психического здоровья "Нубарашен" Гор Антонян жестоко избил одного из пациентов лечебного учреждения. Об этом на встрече с журналистами сообщила адвокат Армине Давтян.
Инцидент, по словам адвоката, произошел 10 ноября. По её данным, между её подзащитным и санитаром напряженные отношения возникли уже давно,, и в тот день санитар воспользовался случаем и отомстил пациенту.
"Между двумя пациентами возникла потасовка, а мой подзащитный пытался их разнять. В тот момент в палату зашёл Гор Антонян и, воспользовавшись ситуацией, набросился на моего подзащитного, озвучивая нецензурные ругательства, схватил его за голову и ударил о железную кровать", - отметила адвокат.
По словам Давтян, санитар наступил одной ногой на живот ее подзащитного, а другой ногой и руками наносил удары по разным частям тела. Остальные пациенты пытались помочь пострадавшему, отвести его в сторону, в результате чего один из ударов Антоняна пришёлся по железной кровати. У него теперь сломана рука.
"Сотрудник офиса омбудсмена сообщил, что это мера сдерживания, но они лучше меня должны понимать, что меры сдерживания не применяются в палатах, в присутствии 12 пациентов и не предполагают унижения пациента. Для этого есть специальная комната", – рассказала она.
Адвокат также обратилась по этому вопросу в министерство здравоохранения, но особо не надеется на него, поскольку, по ее словам, там открыто защищают сотрудников центра.
Армине Давтян обеспокоена также тем, что судмедэксперт выдал направление аж 10 ноября, но только сегодня ей позвонили и сообщили, что ее подзащитного переводят в поликлинику для обследования.
"Я пытаюсь понять, какую цель они преследуют: ждут, пока следы исчезнут? Если нет, то докажите обратное", – недоумевает адвокат.
Адвокат также требует, чтобы правоохранительные органы предоставили видеозапись с места происшествия.
"Если эта видеозапись исчезнет, я обращусь к помощи других государств, чтобы все узнали об этом инциденте", говорит она.
Парник и новая кухонная зона Севанского центра психического здоровья - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Кабинет интенсивной терапии открылся в центре психического здоровья "Севан"
Отметим, что на встречу с журналистами были приглашены также директор Национального центра охраны психического здоровья в Нубарашене Сергей Хачатрян и представитель офиса омбудсмена.
Хачатрян сообщил, что расскажет об инциденте после завершения следственных действий, а в офисе омбудсмена отказались от участия в обсуждении данного инцидента.
Лента новостей
0