ООН выразила Армении благодарность за вклад в миротворческую миссию и сохранение мира

© Photo : UN/UNIFIL/Pascual GorrizОдин из армянских миротворцев в составе временных сил ООН (UNIFIL) в Ливане
Один из армянских миротворцев в составе временных сил ООН (UNIFIL) в Ливане - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Армения занимает 79 место из 193 стран-членов ООН по предоставлению наибольшего количества военнослужащих для миротворческих операций.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа выразил Армении признательность за решительную поддержку миротворческих операций организации.
Как сообщает департамент глобальных коммуникаций ООН, структура также благодарна за военнослужащих и полицейских, которые несут службу под флагом ООН.
Отмечается, что в настоящее время Армения занимает 79 место из 193 стран-членов ООН по предоставлению наибольшего количества военнослужащих для миротворческих операций.
Армянский контингент, служащий в составе Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ), состоит из 32 миротворцев, среди которых три женщины.
Первый армянский миротворец в составе ВСООНЛ был направлен в Ливан в феврале 2012 года. С ноября 2014 года, когда в Ливан прибыл первый военный контингент из Армении в составе 33 военнослужащих, Армения является постоянным участником миссии.
Кроме того, Армения на протяжении нескольких лет размещала ограниченное количество миротворцев под эгидой ООН в Мали в рамках Многопрофильной комплексной миссии по стабилизации.
Как отметил Лакруа, армянские миротворцы продемонстрировали высокий уровень профессионализма и преданности делу.
"Мы глубоко признательны за их вклад в дело прочного мира и безопасности", - сказал он.
Армения поддержала и инициативу Генерального секретаря ООН "Действия по поддержанию мира" (A4P), направленную на усиление операций по поддержанию мира за счет целевых мандатов, более эффективных и безопасных операций, лучшего оснащения и подготовки сил и содействия политическим решениям.
Лента новостей
0