НАТО следует соблюдать географические рамки и не превышать полномочия – МИД КНР

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкДепутаты в зале заседаний на открытии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в Доме народных собраний (16 октября 2022). Пекин
Депутаты в зале заседаний на открытии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в Доме народных собраний (16 октября 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что авторитарным государствам нельзя давать возможность использовать слабости Запада для ведения подрывной деятельности.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. НАТО должна соблюдать свои географические рамки, не следует пытаться устанавливать свои порядки и превышать полномочия, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай делает все возможное для усиления своего контроля над важной инфраструктурой, цепочками поставок и ключевыми промышленными секторами западных стран, по его словам, авторитарным государствам нельзя давать возможность использовать слабости Запада для ведения подрывной деятельности.
"После окончания холодной войны щупальца расширения НАТО становились все глубже и шире. НАТО не только включила киберпространство и космос, которыми изначально должны были заниматься ООН и специализированные международные агентства, в сферу коллективной обороны государств-членов, но также расширила свое вмешательство в широкий спектр гражданских областей, включая изменение климата, базовую инфраструктуру, технологические инновации, цепочки поставок, энергоносители и здравоохранение", - заявил дипломат.
Формирование и развитие глобальных производственных цепочек и цепей поставок является результатом совместного действия рыночных правил и выбора предприятий. В последние годы Китай наладил положительное и равноправное сотрудничество в соответствующих областях со странами и предприятиями различных регионов, в том числе с государствами-членами НАТО, что принесло значительную пользу народам всех сторон, отметил он.
По его словам, использование идеологии и системы ценностей для проведения разделительных линий в сфере торгово-экономического сотрудничества не только нанесет ущерб общим интересам международного сообщества, но также станет выстрелом себе в ногу.
Лента новостей
0