Лидеры стран ОДКБ обсуждали продление миротворческой миссии в Карабахе - Песков

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Судьба мирного договора между Арменией и Азербайджаном обсуждалась на саммите в Ереване откровенно и конструктивно.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на переговорах обсуждали вопрос о продлении миротворческой миссии в Армении, а также судьбу мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Затрагивалась эта тема весьма откровенно, очень прямо, конструктивно. Не все пока удается согласовать, есть определенные нюансы", - сказал Песков.
Он подчеркнул, что "эта тема на повестке дня".
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Армения, безусловно, останется в ОДКБ, несмотря на то, что на саммите в Ереване не все удалось согласовать, есть определенные нюансы.
Россия продолжит содействовать в урегулировании отношений между Ереваном и Баку. О возможности подписания мирного договора до конца года: никто не пытается приурочить его заключение к какой-то дате. Главное, чтобы он был подписан, сказал Песков.
"Россия продолжает играть очень важную роль. Все предложения России зафиксированы сторонами. Имеется в виду - и Ереваном, и Баку. Мы продолжим оказывать наши услуги в той мере, в которой в этих услугах будут нуждаться страны... Важно, чтобы Армения и Азербайджан договорились. Все должны приложить максимум усилий, не соревнуясь друг с другом", - сказал Песков.
Напомним, 9 ноября 2020 года лидеры Армении, России и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, положившее конец боевым действиям в зоне карабахского конфликта. 44-дневную войну удалось остановить благодаря посредничестве РФ. Для поддержания режима прекращения огня в Нагорном Карабахе развернут российский миротворческий контингент сроком на пять лет с возможностью последующего продления при согласии сторон.
Лента новостей
0