Главы генштабов США и Турции провели телефонный разговор на фоне обострения в Сирии

© AP Photo / Ugur Can / DHAТурецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия
Турецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
О содержании беседы в релизе официального представителя комитета начальников штабов ничего не говорится.
ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли провел разговор с начальником генерального штаба вооруженных сил Турции Яшаром Гюлером на фоне турецких ударов по позициям курдов на севере Сирии.
"Оба лидера обсудили несколько вопросов, представляющих взаимных стратегический интерес", - говорится в сообщении официального представителя комитета начальников штабов.
Содержание беседы в релизе не уточняется.
В США выражают обеспокоенность планами Турции начать военную операцию на севере Сирии.
Анкара в воскресенье проводила воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии – сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная. В понедельник Эрдоган также заявлял, что не обсуждал ни с российским президентом Владимиром Путиным, ни с американским президентом Джо Байденом воздушную операцию ВС Турции на севере Сирии и Ирака.
Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.
Лента новостей
0