Деятельность судмедэкспертов по делу 2001 г. об убийстве в кафе "Арагаст" приостановлена

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
26 октября 2022 года в их отношении было начато уголовное производство по признакам дачи ложных показаний или ложного заключения.
ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. В отношении судмедэкспертов Ш.Г и Г.Х. по делу о громком убийстве в 2001 году Погоса Погосяна охранником экс-президента Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения избрано временное прекращение их полномочий и трудовой деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
26 октября было начато уголовное производство по признакам статьи 504 (дача ложных показаний или ложного заключения) УК Армении в связи с новыми обстоятельствами. Согласно делу, эксперты Ш.Г и Г.Х, осуществившие первичную судебно-медицинскую экспертизу тела, не зафиксировали ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия.
Заключением новой комиссии судэкспертов опровергнуты выводы вышеуказанных экспертов относительно механизма причинения телесных повреждений, являющихся непосредственной причиной смерти Погосяна.
Отметим, что в июле 2020 года Апелляционный суд удовлетворил жалобу Генеральной прокуратуры о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти Погоса Погосяна, а также о направлении материалов дела в нижестоящую судебную инстанцию для нового разбирательства. Трагедия произошла в кафе "Арагаст" ("Поплавок") в центре Еревана в сентябре 2001 года.
По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между Агамалом Арутюняном, сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна, и гражданином Погосом Погосяном. От полученных черепно-мозговых травм последний скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и убийстве по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.
Лента новостей
0