Членство Армении в ОДКБ не удержало Азербайджан от агрессии против нее – премьер

Подписаться
Глава правительства Армении выразил надежду, что участникам саммита ОДКБ удастся согласовать свои подходы, добиться слаженного взаимодействия по актуальным проблемам.
Членство Армении в Организации договора о коллективной безопасности не удержало Азербайджан от агрессии против нее. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване.
Как отметил Пашинян, фактически до сегодняшнего дня государствам-участникам Организации не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана. Он уверен, что эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри Армении, так и за ее пределами.
Пашинян расценивает это как главную неудачу армянского председательства в Организации.
"Должен отметить и наши успешные действия. Имею в виду нашу реакцию на обращение президента Казахстана, господина Токаева с просьбой поддержать в вопросе восстановления правопорядка в стране в январе текущего года. В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса", - сказал глава правительства Армении.
Отметив, что повестка сегодняшнего заседания насыщенная, премьер выразил надежду, что сторонам удастся согласовать свои подходы, добиться слаженного коллективного взаимодействия по актуальным проблемам.
По словам Пашиняна, несмотря на то, что в этом году отмечаются два юбилея – 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ, настроение отнюдь не праздничное.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0