Благодаря новой программе безработные в Армении получат шанс трудоустройства

© Photo : Unsplash / John SchnobrichСотрудники в офисе за работой
Сотрудники в офисе за работой - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Новой программой государственной поддержки смогут воспользоваться безработные от 35 лет и старше. Их доля составляет около 80%.
ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Программа государственной поддержки работодателей при принятии на работу безработных вызвала интерес среди руководителей компаний. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Жора Саркисян.
Согласно программе, работодателю будет предоставлена ​​единовременная компенсация в размере 250 000 драмов в случае приема на работу безработного и 350 000 драмов в случае приема на работу безработного, которому до этого государство выплачивало пособие.
В обоих случаях трудовой договор не может быть заключен сроком менее, чем на год и на условиях неполного рабочего времени. Если работа носит сезонный характер, работодатель может заключить трудовой договор сроком на 8 месяцев с безработным, получающим пособие.

"Программа призвана стимулировать работодателей на пополнение своих вакансий безработными, состоящими на учете в территориальных центрах единой социальной службы. Официально старт программе был дан 20 ноября, и думаю, что через несколько дней у нас уже будет информация о подписанных договорах. Интерес среди работодателей большой, есть даже те, кто уже зарегистрировались для участия в ней", - сказал Саркисян.

В программе могут принять участие работодатели, отвечающие следующим параметрам:
не являются органом системы госуправления, предоставляющим общественные услуги,
до подачи заявки на программу осуществляли деятельность не менее двух лет подряд,
в течение последних трех месяцев в организации постоянно работало не менее 10 сотрудников,
фактически фонд доходов за указанный период не сокращался или сокращался не более, чем на 5%.
Для участия в программе работодатели могут обратиться в региональный центр единой социальной службы или подать онлайн-заявку.
Что касается безработных, то здесь также существуют некоторые критерии: человек должен быть безработным в течение последних 3 месяцев, а также быть в возрасте старше 35 лет. Эти критерии не распространяются на тех, кто получает пособие по безработице.
Начальник управления заверил, что при разработке программы учитывались как международная практика, так и опыт Армении прошлых лет.
Клавиатура с кнопкой Найти работу - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
В Армении разрабатывается стратегия борьбы с безработицей: министр труда и соцвопросов
"Раньше у нас уже были такие программы, но с несколько иными условиями. И тогда к программе также был проявлен довольно большой интерес. Мы также изучили опыт Швейцарии, Италии, Литвы и других европейских стран", - сказал Саркисян.
Отметим, что в Армении в общей сложности насчитывается порядка 50 тысяч безработных, 63% из которых - женщины. Более 20% всех стоящих на учете составляет молодежь.
Лента новостей
0